Дизайн кухни с островом

Дизайн кухни с островом и гостиной — практические советы

Если вы устраиваете кухню с островком, выходящим в гостиную, стоит подумать об обеих этих комнатах в целом. Поэтому основой удачной аранжировки станет выдержанная цветовая гамма кухни и гостиной.

Нейтральные цвета, такие как белый, бежевый или серый, являются проверенным решением дизайна интерьера. Стены, окрашенные в один из вышеперечисленных цветов, являются хорошим фоном для всей аранжировки, и вы легко можете выбрать сопутствующие оттенки. Обустраивая даже небольшую кухню с островом и гостиной, стоит проследить за тем, чтобы цвета повторялись в обеих частях, что даст последовательный и визуально выгодный эффект отделки.

Проблема пола

Во многих случаях, когда кухня переходит в гостиную, инвесторы отделывали пол из различных материалов — на кухне использовалась плитка, а в остальной части квартиры — панели. Это проверенное и функциональное решение, от которого, однако, все чаще отказываются в современных проектах. Использование двух материалов создает ненужные визуальные границы между комнатами.

В настоящее время все чаще пол на кухне с островом, выходящим в гостиную, отделывают целиком одним материалом. В этой роли отлично подойдет виниловый пол, который не только очень прочен, но и устойчив к влаге. Альтернативой могут быть ламинированные панели с высоким классом истирания.

Место хранения

Как вы уже знаете, кухня с островом и гостиная — это в основном один интерьер, поэтому нужно позаботиться о хорошей системе хранения кухонной техники и продуктов. Беспорядок и хаос на кухонных столешницах и полках не исчезнут за закрытыми дверями — беспорядок также будет виден из зоны отдыха.

Модные открытые полки могут быть не лучшим решением, если вы не любите регулярную уборку. Чтобы все выглядело хорошо, нужно систематически организовывать эти поверхности и позаботиться о расстановке элементов, выставленных на полках.

Возможно, лучше подойдут верхние шкафы с полными фасадами вместо стеклянных окон — в последних беспорядок будет хорошо виден. Также стоит ограничить количество хранящейся на столешнице техники, ведь их избыток тоже может создать впечатление хаоса.