гостиная в прованском стиле

Как оформить гостиную в прованском стиле?

Старая или потрепанная мебель, естественная цветовая база и пастельные акценты — важнейшие отличительные черты провансальского стиля. Если вы хотите, чтобы эстетика юга Франции доносилась до вашего порога, узнайте, как использовать прованский стиль в своей гостиной, и узнайте несколько советов по оформлению.

Прованский стиль в гостиной — что это на самом деле означает?

Как следует из названия, прованский стиль происходит из южного региона Франции, то есть Прованса. Эстетика дизайна интерьера в духе Прованса — это сдвиг в сторону натуральных цветов, материалов, уюта и идиллической атмосферы. Интерьеры этого типа по праву ассоциируются с деревенскими стилизациями — оба эти стиля имеют много общих знаменателей и происходят из деревенских уютных домов, но провансальский отличается более выразительной цветовой палитрой.

Какие цвета в гостиной в провансальском стиле?

Начнем с основы, то есть база, причем в прованском стиле она должна быть яркой. В основе всей стилизации лежит белый цвет, светлые оттенки бежевого и серого. Это дает нейтральный и приятный эффект — указанные цвета никак не влияют на наше настроение, поэтому такая композиция будет способствовать расслаблению. Помимо нейтральной основы, важным элементом цветного пазла является дерево светлых и натуральных оттенков. Благодаря ему гостиная в прованском стиле станет уютнее.

Как мы уже установили, прованский стиль пришел с юга Франции. Если вы введете «Прованс» в поисковую систему, фотографии ярко-фиолетовых полей лаванды будут доминировать в результатах поиска. Это верный пример, если вам интересно, какие цвета выбрать для прованского стиля в гостиной. Но не волнуйтесь — вам не обязательно использовать насыщенный фиолетовый цвет, который сложно воспроизвести в дизайне интерьера.

Речь идет скорее о приятных пастельных тонах, которые помогают создать в интерьере ауру оптимизма и уюта. Так что, если вы хотите оформить гостиную в провансальском стиле, вам нужно добавить к вышеупомянутой нейтральной базе акценты мятного, синего, розового или фиолетового цвета.

Вопреки внешнему виду, это не означает, что это конфетный стиль. Пастельные тона, используемые в качестве акцентов, придадут интерьеру очарования и не будут доминировать над всей обстановкой.